Написать Экстрасенсу
loader

Подробно о празднике 8 марта — Международном женском дне

ответ гадалки

Интересно знать!

На этом сайте вы можете погадать у настоящей гадалки. Это бесплатно, попробуйте. Гадалка Алиса погадает для вас. Подробную информацию смотрите на главной странице

Задать вопрос гадалке
8 марта история возникновения праздника

Праздник, без которого невозможно представить первые весенние дни – это 8 Марта. Правдивые события его возникновения уже забыты, и сейчас 8 марта это праздник хорошего настроения женщин. С Международным женским днем поздравляют абсолютно всех особ женского пола: жен, матерей, дочерей, сестер, коллег и сослуживец, также можете обратится за помощью к гадалкам онлайн бесплатно ,за подробной консультацией .

8 Марта: история возникновения праздника

В 2020 году празднику “8 Марта” исполняется 110 лет. В 1909 году в столице Дании Копенгагене на 2 Международной социалистической женской конференции революционерка Клара Цеткин выступила с предложением установить и праздновать День международной солидарности женщин в борьбе за свои политические права. Активистки рассчитывали, что в этот день женщинами будут устраиваться манифестации и демонстрации.

На территории Российской Империи День международной женской солидарности отметили в 1913 году “учеными чтениями по женскому вопросу”. В число освещаемых вопросов включили пункты о женском избирательном праве и участии государства в вопросах помощи матери и ребенку.

8 Марта: как появился этот праздник

По одной из версий, истоками возникновения праздника 8 марта являются выступления американских женщин. Первой массово манифестацией дам, боровшихся за свои права, принято считать митинг, который провели работницы текстильных мануфактур на Манхеттене в 1857 году. Они выступали за улучшение условий труда, за повышение оплаты и за улучшение условий труда. По иным источникам, на протест вышли женщины легкого поведения, протестовавшие против тяжелых условий труда.

8 марта как появился этот праздник

В 1908 году в Нью-Йорке на улицы вышли около более 10000 работниц, добивающихся одинаковых прав с мужчинами, уменьшения длительности работы и достойной оплаты женского труда. Через год “Марш пустых кастрюль” провели домохозяйки из Чикаго. Им также нужны были одинаковые политические права.

В основу другой версии положена библейская притча о царе Ксерксе и его иудейской жене Эсфирь, ради любви к которой он выступил защитником всего иудейского племени. Это случилось весной. В знак благодарности и уважения к царице Эсфирь, иудеи стали отмечать праздник Пурим.

8 марта Международный женский день

В 1974 году ООН внесло предложение о праздновании Международного Женского дня именно 8 марта как “Дня борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединенных Наций”. Начиная с 1975 года в этот день отмечаются достигнутые успехи в борьбе за права женщин, а также поднимаются вопросы, которые еще предстоит решить как в отдельных государствах, так и в мире в целом.

8 марта: какое значение имеет этот праздник в наши дни

В настоящее время этот праздник изменил свое значение. Вместо “Праздника борьбы за права женщин в мире”, он стал отмечаться как “Женский праздник”, посвященный любви, весне и счастью. Всем представительницам слабого пола в этот день преподносятся цветочные букеты и символические подарки, говорят комплименты и просто добрые и приятные слова.

Как отдыхаем на 8 марта 2020 года выходные: перенос дней

В 1996 году указом Президиума Верховного Совета СССР 8 марта объявили нерабочим выходным днем. В 2020 году этот праздник выпадает на воскресенье. По Трудовому Кодексу Российской Федерации, в случае, если праздничный день выпадает на выходной в календаре, он переносится на день, следующий за выходным. Таким образом, россияне и россиянки будут отдыхать трое суток – 7,8 и 9 марта. как отдыхаем на 8 марта 2020 года выходные дни перенос

Красивые поздравления с 8 марта женщинам

Все женщины без исключения мечтают получить в Международный Женский праздник не столько подарки от любимых, коллег и знакомых, сколько внимание и комплименты своей особе. Конечно, получение сувениров и презентов повышает капризное женское настроение, однако не лишним будет, если мужчины постараются, и создадут в коллективе праздничный настрой.

Несколько практических советов:

  1. Украшение офиса или рабочего места. Для поднятия настроения будет достаточно даже простых цветочных букетов из тюльпанов, нарциссов или мимозы. Воздушные шарики, красивые растяжки, праздничные открытки: все работает на создание праздника.
  2. Попурри из романтических мелодий, собранных на один диск, поможет поднять настроение женщинам сразу по приходу на рабочее место.
  3. “Говорящее письмо”. Торжественное словесное поздравление от руководителей коллектива.
  4. Оригинальные праздничные подарки и сувениры: именной шоколад, красиво оформленная кружка для чая или кофе, портрет вином, именной подарок с тиснением, торт и много другое.
  5. Праздничная фотосессия. При помощи профессионального приглашенного фотографа выполняются качественные фотографии, которые не только могут быть размещены на корпоративных страницах в интернете, но и станут хорошей памятью для женщин коллектива. 
  6. Интеллектуально-развлекательные или арт-вечеринки. Организовываются силами инициативных мужчин коллектива или приглашенными со стороны специалистами.красивые поздравления с 8 марта женщинам

Вариантов поздравлений женщин с Днем 8 марта очень много. Все ограничено только фантазий и желанием тех, кто поздравляет.

Поздравление с 8 марта в прозе женщинам

При выборе поздравления с 8 марта следует учитывать для кого именно оно предназначено. Для женщины руководителя уместно будет торжественное поздравление от имени всего коллектива. Женщинам-сослуживицам может понравиться поздравление с юмором. Для любимой женщины лучше всего выбрать текст, отражающий истинные чувства поздравляющего.

  • Для женщины-руководителя:“От всего сердца поздравляем Вас с прекрасным праздником весны – Днем 8 Марта! Желаем нам процветать под вашим чутким и мудрым руководством! Пусть мы поменьше Вас буде огорчать, а больше радовать точным и четким исполнением Ваших распоряжений и креативным воплощением в жизнь Ваших идей и разработок. Пусть Вам покорятся все желанные карьерные вершины!”.
  • Для коллегам: “Весенними солнечными лучами согревают всегда нас ваши улыбки. Пусть же светят они нам не только в этот праздничный день: хочется греться в их тепле ежедневно! Желаем вам множество поводов для этих улыбок: и дома, и на работе!”.поздравление с 8 марта в прозе женщинам
  • Для любимой: “В праздничный весенний день желаю, чтобы горести, невзгоды и болезни обходили тебя стороной. Чтобы жизнь твоя была наполненная смехом, радостью и любовью. Желаю счастья и удачи все 365 дней в году!”

Идеи подарков на 8 марта своими руками

Наиболее трогательные и душевные подарки это вещи, созданные своими руками с любовью:

  1. Конфетный букет. Нужны конфеты, деревянные шпажки, упаковочная бумага. Конфеты прикрепить на шпажки и собрать в букет. Упаковать в бумагу.
  2. Баночка добрых пожеланий. Понадобиться стеклянная банка, листки бумаги с написанными пожеланиями, конфеты. Необходимо завернуть конфеты в листы, и положить в банку. На банку наклеить красиво написанную этикетку.
  3. Подставки под кружки из фетра в стиле хьюгге. Из цветного фетра вырезаются цветы или листья. Используются как подставки под горячее.
  4. Чайные пакетики с персональными фотопортретами. Ярлыки изготавливаются в фотоателье.
  5. Бумажные цветы-оригами. Необходимо найти схему сборки в интернете, выбрать бумагу и сложить цветы.идеи подарков на 8 марта своими руками
  6. Декоративные подушки. Нужна основа-заготовка, разноцветная ткань, ножницы и клей для ткани. Из ткани вырезаются цветы, листья или птички и приклеиваются на основу.
  7. Бабочки и цветы из атласных лент для брошек и заколок. Понадобится атласные ленты, нитки с иголками, заколки, бусины и красивые пуговицы. Сформировать из лент банты или цветы, закрепить на заколках при помощи ниток. Украсить бусинами или пуговицами.
  8. Тканевый браслет. Взять несколько полосок трикотажной ткани, широкая браслетная застежка. Переплести полоски в произвольной форме. Закрепить застежкой.
  9. Подвески и серьги из соленого теста. Взять соленое тесто для поделок, деревянные стеки для лепки, краски, шнурки ил заготовки для серег. Слепить украшение произвольной формы, высушить в духовом шкафу, разрисовать красками.
  10. Кофейный топиарий. Понадобиться кофе в зернах, клей, шарообразная заготовка, деревянная палочка, декоративный горшочек и ленты. Обклеить заготовку зернами, закрепить на палке в горшке. Украсить декоративными лентами.объемные открытки на 8 марта своими руками

Объемные открытки на 8 марта своими руками

Вариантов самодельных объемных открыток очень много. Для их изготовления понадобиться цветная бумага или картон, клей, ножницы, бисер, бусины, фломастеры, карандаши, краски и фантазия.

Принцип изготовления объемных открыток

  1. Сложить лист бумаги пополам для основы открытки.
  2. Выбрать подходящие схемы-оргигами цветов или любых других необходимых фигур. Сложить их по правилам из бумаги подходящего цвета.
  3. Приклеить в середину раскрытой основы открытки. 
  4. Украсить бусинками или разрисовать подходящими фломастерами или карандашами.
  5. Сделать с внешней стороны открытки подходящую аппликацию или надпись.объемные открытки на 8 марта своими руками

В качестве аппликации можно использовать не только бумажные поделки. Хорошо смотрятся также украшения из пластилина, перьев, сухих цветов и листьев, ткани и любого другого подходящего материала.

Традиции празднования 8 марта

Существует несколько традиций празднования 8 марта:

  • Поздравления и пожелания. Самой главной и распространенной традицией празднования 8 марта являются теплые пожелания. Эти слова звучат как дома, так и на работе. В общественном транспорте, по радио и телевидению в этот день можно услышать приятные слова в адрес женщин. А также на открытках и транспарантах можно прочесть добрые слова.
  • Цветочные букеты. Самый популярный подарок и знак внимания на 8 марта. Цветы дарят всем:и коллегам, и близким людям.
  • Подарки собственными руками.Дарят близким людям. Открытки и самоделки вручают мамам и женам, бабушкам и сестрам. Это могут быть как самодельные открытки и игрушки, так и собственноручно вышитые и вязаные вещи, испеченные торты и приготовленные застолья.

В каких странах отмечают 8 марта

В Японии существует тысячелетняя древняя традиция Хинамацури: празднование Дня Женщин и девочек. Японки и сейчас пускают по рекам корзинки с бумажными куклами, чтобы защитить дом от несчастий. Дома, где живут девочки, украшаются искусственными цветами.

Практически везде есть праздники, аналогичные 8 марта в России. 

  • Австралийцы, бельгийцы, датчане, итальянцы, турки, финны, североамериканцы, отмечают День матери во второе майское воскресенье. 
  • У англичан этот день празднуется в четвертое воскресенье великого поста.
  • Индийцы осенью проводят праздник в честь богини Дурга.
  • Испанцы и португальцы в декабре отмечают праздник Богоматери, и всех матерей.
  • Французы и швейцарцы поздравляют матерей в четвертое майское воскресенье, а бабушек принято поздравлять в первое воскресенье марта.

Практически на всем пространстве бывшего Советского Союза 8 Марта является государственным праздником. Россияне, белорусы, литовцы, молдаване и украинцы празднуют 8 марта также, как и во времена СССР.

В этот весенний день можно поздравить не только знакомых и близких женщин. Даже незнакомых женщин уместно поздравить хотя бы словами. Ответные улыбки поднимают настроение всем. За подробной консультацией ,вы можете обратится к проверенным гадалкам онлайн.

Получить помощь от гадалки

Задайте ваш вопрос гадалке, чтобы получить ответ в течение 15 минут