Написать Экстрасенсу
loader

Чистый четверг 2020: символика, традиции и обряды с четверговой солью

ответ гадалки

Интересно знать!

На этом сайте вы можете погадать у настоящей гадалки. Это бесплатно, попробуйте. Гадалка Алиса погадает для вас. Подробную информацию смотрите на главной странице

Задать вопрос гадалке
чистый четверг соль четверговая

Чистый четверг в Великий Пост 2020 года выпадает на 16 апреля. Этот день имеет особое важное значение в жизни любого верующего человека. Чистый Четверг ассоциируется прежде всего с Тайной Вечерей: именно в течение этой трапезы Иисус Христос установил один из обрядов  Причастие. За помощью рекомендуем обращаться к проверенным гадалкам России.

Обряды и традиции Чистого Четверга связаны с очищением. При этом имеет в виду как духовное, так и общее очищение: в том числе и тела, и души. Верующие христиане в этот день непременно принимают причастие в знак очищения собственной души от зла, страхов, дурных мыслей и грехов.соль на чистый четверг

Традиции на Чистый Четверг

Чистый Четверг обладает огромной магической силой. Потому и обряды, которые выполняются в течение этих суток, имеют огромную силу.

  1. Купание до рассвета. Всякая вода до восхода солнца имеет особую силу: она смывает грехи, наведенную порчу или черный сглаз. Те, кто соблюдает эту традицию, будут счастливы и здоровы в течение всего последующего года.
  2. Уборка в жилом помещении. В чистый Четверг проводится генеральная уборка всего дома. Это начало подготовки к празднованию Пасхи. Считалось, что в этот день можно давно потерянные вещи. В течение последующих шести суток прибираться категорически запрещено.
  3. Уничтожение мусора и хлама. Отдавать вещи другим людям в этот день не принято: иначе из дома может уйти финансовое благополучие.
  4. Посещение церковного храма для исповеди и причастия для очищения от грехов вольных и невольных.
  5. Приготовление пасхального угощения. В Чистый Четверг принято печь куличи, делать творожные пасхи и красить яйца. Считалось, что к процессу приготовления этих блюд следует подходить исключительно в хорошем настроении и обязательно предварительно прочитав молитву.
  6. Посещение парикмахерского салона. Стрижа в Чистый Четверг избавляет от приобретенного в течение года негатива.
  7. Приготовление четверговой соли. Ее издавна считали целебной. Весь следующий год ее рекомендовалось добавлять в пищу больным и немощным людям. как сделать четверговую соль в чистый четверг

Четверговая соль: мощный магический оберег

Соль, приготовленная в течение Чистого Четверга, по поверьям наших предков, считается семейным и домашним оберегом. Четверговую соль применяли:

  • Для защиты от сглаза и порчи.
  • В качестве оберега для путников и странников.
  • Как дополнение в лечении тяжелобольных людей.
  • Для приготовления целебной воды для новорожденного младенца.
  • Как средство скорейшего примирения супругов.
  • Для сохранения счастья в доме и приумножения богатства в семье.  

Хранить этот мощный магический талисман следовало только в Красном углу, за иконами.

Как сделать четверговую соль в Чистый Четверг

Готовить четверговую соль следует только старшим в роду женщинам. Следовало встать на рассвете, помыться, и до восхода солнца приготовить чистую четверговую соль.

Эту магическую приправу тщательно, чтобы не растерять ни малейшей крупинки, собирали в специально приготовленный полотняный мешочек и ставили вместе с куличом, пасхой и крашеными яйцами-писанками. Каждый из членов семьи должен положить щепотку соли в мешочек. Затем необходимо было отнести соль и приготовленную пасхальную еду в церковь для освещения. Только после этой процедуры, которую проводят священнослужители, четверговая соль обретает свои целебные и магические свойства.

как сделать соль в чистый четверг

Рецепт приготовления черной четверговой соли

Раньше у каждой хозяйки был свой, уникальный рецепт приготовления четверговой соли, который передавался в семье из поколения в поколение. Предлагаем современный универсальный рецепт приготовления четверговой соли.

Ингредиенты:

  • Каменная поваренная соль крупного помола — 1 кг.
  • Душистые травы: чабрец, полынь, можжевельник — 200 гр.
  • Размоченный ржаной хлеб — 250 гр.

Приготовление:

  1. Тщательно перемешать ингредиенты.
  2. Высыпать в плоскую и широкую жаровню.
  3. Поместить либо в печь, либо, в условиях городской квартиры, в духовку, сроком на несколько часов.
  4. Четверговая соль готова, когда полностью почернеет.

При приготовлении четверговой соли стоит начитать следующий заговор:

“Также, как к этой соли не пристают сглазы и чужие наговоры, так и к моим близким, к моему дому и двору чтобы не приставали сглазы и наговоры”.

Заговоры на четверговую соль в чистый четверг

Черную четверговую соль можно использовать в качестве приправы по все люда, кроме, пожалуй, десертов. Это связано прежде всего с ее несколько специфическим вкусом. Четверговую соль традиционно используют других целей: на нее делают следующие заговоры.

  • Для мира в семье. Для этого необходимо насыпать маленькую щепотку черной четверговой соли в изголовье кровати каждого из членов семьи. При этом стоит произнести следующее: “Солить, а мир не делить. Родне достаток. Будет во всем порядок. Аминь!”.
  • Для улучшения здоровья. Налить в стакан воду. Всыпать щепотку четверговой соли. Размешать по часовой стрелке, приговаривая: “Как черная соль на огне калилась, так чтоб тело (имя человека) здоровьем и мощью налилось.”
  • В случае крупных неприятностей. Необходимо обойти дом по часовой стрелке и насыпать черную соль во все углы. При этом нужно говорить следующие слова: “Уходи, беда. Уходи, горе. Аминь!”.
  • Для очищения энергетики дома после визита неприятного человека или недоброжелателя. Сразу после ухода недоброжелателя необходимо выйти за порог дома, и бросить вслед уходящему щепоть черной соли. Затем необходимо прочесть трижды молитву “Отче Наш”.

Покупная четверговая соль

прежде, чем купить четверговую соль, следует тщательно взвесить риски. Дело в том, что второй главной составляющей этого магического оберега является трава. Каждая хозяйка, которая готовит черную четверговую соль дома, точно знает назначение каждой добавленной травы. 

При приготовлении четверговой соли использовали следующие травы:

  • Зверобой. Притягивает любовь.
  • Крапива. Прогоняет злые силы, повышает защитные силы организма.
  • Можжевельник. Для спокойствия и душевного равновесия.
  • Полынь. Отпугивает бесов.
  • Сосна. Восстанавливает физическую энергию.
  • Чабрец. Полезен для женской красоты и здоровья.

При покупке никто не может быть в точности уверен, какие именно травы были добавлены в четверговую соль.

Как относиться к четверговой соли, считать ее оберегом или пережитком наших предков, каждый должен решить для себя самостоятельно. Однако тем, кто нуждается в помощи высших сил, не стоит отказываться от этого оберега, также вы можете обратиться за помощью к гадалкам онлайн. 

Получить помощь от гадалки

Задайте ваш вопрос гадалке, чтобы получить ответ в течение 15 минут