Написать Экстрасенсу
loader

Народные приметы на февраль 2020 года

ответ гадалки

Интересно знать!

На этом сайте вы можете погадать у настоящей гадалки. Это бесплатно, попробуйте. Гадалка Алиса погадает для вас. Подробную информацию смотрите на главной странице

Задать вопрос гадалке
приметы вода

Наши предки считали февраль самым трудным месяцем. Под конец зимы заканчивается корм для домашних животных. Им приходилось ждать весну, поскольку именно в это время можно выводить скот на пастбища. Чтобы узнать о потеплении или похолодании, люди обращались к святым. Рекомендуем обратится за подробным толкованием к гадалкам онлайн.

Приметы на февраль — что можно и нельзя

Согласно народным приметам на февраль, в этом месяце не стоит жениться. Тем более запрещено венчаться. Считается, что так возлюбленные разгневают высшие силы.

Однако февраль считается благоприятным для помолвок. Предложение можно сделать и зимой, а само торжество лучше отложить на весну.

Также не рекомендуется пышно праздновать дни рождения, в особенности юбилеи. Это укоротит жизнь имениннику. Обострятся хронические заболевания, ухудшится сон и наступит хандра.

Кроме того, нежелательно устраиваться на новую работу. Эзотерики считают, что на новом месте человек обречен на провал. Возникнут конфликты и с коллегами, и с начальством.

Хоть февраль не благоприятен для многих дел, в этом месяце можно:

  1. Заниматься искусством. Подойдут лепка, рисование, писательство;
  2. Встречаться с друзьями. Следует почаще выбираться из дома и знакомиться с новыми людьми;
  3. Проходить обучение. Отличный вариант для тех, кто хочет получить ценные знания для работы. Начальство заметит старания и наградит премией. Возможно повышение по службе.

В феврале нужно почаще видеться не только с друзьями, но и с родственниками. Родители поддержат и помогут справиться со многими трудностями.

Также февраль хорош для получения нового опыта. При этом не обязательно обучаться тому, что напрямую связано с работой. Есть масса занятий, которые могут принести удовольствие. Например, кулинария.

По народным поверьям, в феврале нужно обязательно угостить домочадцев выпечкой. Тогда весь год не будет конфликтов. Отношения с родственниками станут теплыми и гармоничными.

Февраль – лучший месяц для того, чтобы зачать ребенка. При этом планировать беременность лучше после 10-го числа. Наши предки верили, что от даты зачатия зависит здоровье малыша. Так, наиболее благоприятное время – середина и конец февраля.

В этом месяце нельзя заниматься важными делами. Все надежды будут напрасны, поскольку ни одной поставленной цели не удастся достичь. Поэтому лучше отдохнуть. Желательно путешествовать не в одиночку, а вместе с домочадцами. Такой отпуск зарядит энергией на целый год. 

Можно заняться своим здоровьем. Однако операции стоит перенести на теплые сезоны – весну или лето. В феврале допустимо лишь медикаментозное лечение. 

Даже если нет видимых патологий, необходимо обследоваться у врача. Некоторые заболевания могут протекать бессимптомно. Самочувствие ухудшится только спустя несколько месяцев.

Первая декада второго месяца зимы

Поверья принято делить по декадам. На каждую дату отведена своя примета:

  • 1 февраля. Этим днем управляет Макар-весноуказчик, сила которого заключена в огне. Поэтому в самом начале месяца гадали по пламени. Так, для привлечения удачи огонь в печени разжигали таким образом, чтобы вспыхнули все дрова разом. Такой эффект был от сухих поленьев, расщепленных на лучинки.народные приметы на февраль

Есть и другое поверье. С наступлением февраля нужно обратить внимание на погоду. Если она теплая, значит и весна будет такой же. И наоборот – низкая температура на 1 февраля предвещает заморозки.

  • 2 февраля. В день Ефима гадали по метели. Если ветер сильный, то следующая неделя будет холодной. Тем временем штиль означал раннюю весну. Хорошим знаком считалось, если погода не только безветренная, но и солнечная. Это сулит богатый урожай летом.
  • 3 февраля. Максимум-утешитель – защитник бедных и обиженных. Можно помолиться покровителю в этот день и получить благословение небес. Спустя пару дней наступят положительные перемены. Человеку удастся выбраться из финансовой ямы и помириться с близкими.
  • 4 февраля. Обычно на Тимофеев день температура опускается ниже нуля. Наступают сильные заморозки, крупными хлопьями падает снег. На Руси девицы гадали играючи. Они спускались на санках с горок. Кто спустится первым, тот и будет наиболее удачлив. Также можно гадать по узорам. Идут по окну вверх – похолодание, вбок – скоро потепление. 
  • 5 февраля. В день Агафия-полухлебника проверяли запасы, оставшиеся с прошлого года. Кроме того, наводили уборку во всем доме. Чем тщательнее приберутся хозяева, тем большая удача их ожидает. Не менее важно на 5-й день починить сломанную технику. Если этого не сделать, всю весну домочадцы будут претерпевать неудачи. 

На Агафия особое внимание уделяли птицам. Громко чирикающие синицы означали оттепель. В то же время крикливые воробьи сулили скромный урожай.

  • 6 февраля. Здесь покровительствует Ксения-полузимница, по-другому ее называют Ксенией-Петербургской. Она является символом домашнего хозяйства. Поэтому в этот день гадают на урожай. Нужно лишь узнать, изменилась ли цена на хлеб. Если да, то в ближайшие сезоны крупных плодов ждать не стоит. Стоимость буханки осталась прежней? Хорошо прорастут ячмень, пшеница и солод. 
  • 7 февраля. На Григория Богослова определяли, какой будет зима в следующем году. Теплое утро означало такую же погоду: солнечную и безветренную. И наоборот, ранние заморозки предвещали холодную зиму. Обращали внимание и на синиц. Пение нескольких птиц сулило низкую температуру.
  • 8 февраля. В День Федора-Поминальника необходимо почтить умерших. Иначе они разгневаются на живых и принесут несчастья своим родственникам. Также на 8 февраля успошие посылают знаки. Необходимо подключить интуицию, прислушаться к внутреннему голосу. Тогда многих неприятностей удастся избежать. 
  • 9 февраля. Иоанн Златоуст – покровитель отчаявшихся. Он помогает справиться с безвыходными ситуациями. Можно помолиться Златоусту и попросить указать на верный путь. В скором времени человек обретет гармонию с самим собой и разберется со всеми проблемами.
  • 10 февраля. В конец первой декады почитают Ефрема Сирина. Это покровитель домашнего очага. С его помощью можно наладить отношения в семье. Главное – быть максимально аккуратным, чтобы не разгневать Сирина. В этот день нельзя убивать любых насекомых: божьих коровок, тараканов, больших пауков.

На Ефрема также предсказывали погоду. Определяли ее по ветру. Чем он сильнее, тем больше дождливых дней ожидается летом.

Вторая декада второго месяца зимы

Во второй декаде февраля есть особые народные приметы на каждый день:

  • 11 февраля почитали Игнатия Богоносца. Чтобы предсказать погоду, ориентировались по луне. Красный месяц сулил ветреную погоду в ближайшую неделю. На растущей луне узнавали, когда ждать потепления. Если дым клонится вниз, в скором времени будет оттепель. 
  • 12 февраля. Другое название Васильего дня – Трехсвятие. Строгих запретов нет, но нежелательно заниматься рукоделием. Считается, что вязание или выживание разгневают трех святых. Но их можно задобрить. Достаточно поставить на стол мясное блюдо и угостить им каждого, кто заглянет в дом.народные приметы на февраль 2020 года
  • 13 февраля – день Никиты Затворника. Он оберегает от природных катастроф, в том числе от смерчей и молнии. В древние времена люди молились Затворнику, чтобы тот избавил народ от засухи. Если в течение суток были слышны крики птиц, значит вскоре прольется дождь
  • 14 февраля. В этот день одинокие девушки гадали на суженого. Они обращались к Трифону Зарезану. Необходимо было помолиться и спросить о том, когда состоится помолвка с возлюбленным. Также предугадывали погоду по звездам. Обилие звезд на небосклоне предвещало заморозки.
  • 15 февраля. На Сретение Господне проводили обряды для скорого наступления весны. Вечером люди молились Солнцу и просили приблизить оттепель. После смотрели, выглянуло ли святило из-за туч. Если да – потепление не за горами. 
  • 16 февраля. В день Анны и Семена просили пополнения в семействе. Чтобы долгожданная беременность наступила, с рассветом необходимо начать уборку в доме. Также нужно починить сломанную мебель, технику. Раньше святых просили только о рождении ребенка, теперь же им молятся за здравие всех детей.
  • 17 февраля. День Николы Студеного считался самым морозным и снежным. Благоприятное время для охоты. Дичь, пойманная в этот день, принесет удачу и богатство.
  • 18 февраля. На Агафью Коровницу молились о здоровье домашних животных. Кроме того, гадали на урожай и погоду. Если погода безветренная, значит год будет теплым и плодоносным. 
  • 19 февраля. В день Вуколы Телятника узнавали о погоде весной. Так, заморозки в феврале предвещали высокую температуру в марте и апреле. 
  • 20 февраля. На Луку женщины готовили пирожки с луком. При этом попробовать их должны не домочадцы, а бездомные. По мнению предков, Господь вознаградит хозяйку за такое доброе дело. Она будет здоровой, богатой и счастливой.

Ближе к концу февраля стоит заготовить отвары из лечебных растений. Настойки, приготовленные на 20-й день, избавят от любых недугов.

Конец зимы — народные приметы и поверья

В третью декаду необходимо поставить цели на следующий сезон. Планировать действия лучше с учетом примет:

  • 21 февраля. На Захария Серподвинца предки просили о богатом урожае. Обряды проводили с помощью серпа. Женщины выходили ночью из дома и показывали его луне, прося заточить. Затем поливали серп святой водой. Считалось, что после такого обряда год будет плодоносным.
  • 22 февраля. Этим днем покровительствуют Панкрат и Никифор. Святым молились о хорошей погоде, здоровье и богатстве. Приметы февраль
  • 23 февраля. К Харлампию и Прохору Весновею обращались за тем, чтобы отпустить грехи и почтить усопших. Помолившись, смертные могли надеяться на защиту от нечистых сил.
  • 24 февраля. На Власьев день почитали крупно-рогатый скот. Они выступали оберегом от бесов. Чтобы злой дух не пробрался в дом, дополнительно замазывали трубу, окна и двери. Также рассыпали чертополох рядом с печкой.
  • 25 февраля. На Алексея Рыбного зерно в мешках оставляли на улице. Бытует мнение, что таким образом можно увеличить урожай. Кроме того, для привлечения удачи варили уху.
  • 26 февраля. Мартын и Светлана помогали избавиться от пороков. Они оберегали семью от разлучниц. Поэтому женщины молились им для того, чтобы вернуть блудливого мужа.
  • 27 февраля. К Кириллу Весноуказчику обращались тогда, когда хотели узнать о погоде. В этот день люди собирались на полях и ходили по снегу. Таким образом можно было задобрить святого.
  • 28 февраля. Анисим-зорник покровительствует над овцами. Хозяева внимательно изучали небо, чтобы погадать на скот. Если на нем много звезд, значит приплод овец будет хорошим.

Но на 28 февраля может и не быть снега. «Голая» земля говорит о том, что в следующем году удастся собрать много сена.

29 февраля — приметы в високосный год

Народных примет на февраль в 2020 году чуть больше, поскольку он високосный.

В последний день зимы почитают Касьяна-завистливого. Согласно поверьям, на 29 февраля нельзя принимать гостей. Иначе кто-то из домочадцев серьезно заболеет. Плохой знак, если в этот день все птицы замолкли. Это сулит страшную эпидемию.

Также на Касьяна старались держать животных дома. Если их выпустить, хозяин столкнется с проблемами. Они коснутся и личной жизни, и карьеры.

Что касается свадьбы на 29 февраля, по приметам 2020 года этот день считается благоприятным. Возлюбленные проживут в мире и согласии. Никто не сможет помешать счастью молодых: ни завистники, ни разлучницы.народные приметы февраля на каждый день

Есть приметы и суеверия о свадьбе в феврале:

  1. Сильный снегопад сулит долгожданную беременность. При этом ночью он говорит о рождении мальчика, а днем – девочки;
  2. Заморозки предвещают счастливую семейную жизнь;
  3. Град – к увеличению доходов.

Благоприятными для свадьбы считаются все нечетные даты. Исключение – 1, 11, 17 и 27 числа.

Многие возлюбленные регистрируют свои отношения 14 февраля. И неспроста: это не только красивая дата, но и канун религиозного праздника. Днем позже, 15 февраля, празднуют Сретение Господне. 

По приметам, 29 февраля также подходит для стрижек. Сменив прическу под конец зимы, можно привлечь удачу на весну и лето.

Существует много примет, связанных с февралем. И важно прислушаться к мнению предков. С помощью примет можно узнать о будущем, предсказать погоду и защитить себя от нечистой силы. Обращайтесь за помощью к проверенным гадалкам России.

Получить помощь от гадалки

Задайте ваш вопрос гадалке, чтобы получить ответ в течение 15 минут