Написать Экстрасенсу
loader

Приметы и традиции на Светлую неделю после Пасхи

ответ гадалки

Интересно знать!

На этом сайте вы можете погадать у настоящей гадалки. Это бесплатно, попробуйте. Гадалка Алиса погадает для вас. Подробную информацию смотрите на главной странице

Задать вопрос гадалке
приметы на пасхальную неделю

Неделя, следующая за Пасхой, неспроста называется Светлой. С ней связано множество поверий, христианских обычаев. Соблюдая приметы, люди могут задобрить высшие силы и привлечь удачу и достаток в дом. Поэтому лучше ознакомиться с традициями, которые принято соблюдать на Светлую неделю — неделю после Пасхи.За подробным толкованием рекомендуем обратится к гадалкам онлайн бесплатно .

Помощь бабы Нины слепой ясновидящей

Написать Бабушке Нине

Для получения помощи от Ясновидящей Бабушки Нины, напишите ясновидящей в Viber, Whatsapp.

Связаться по номеру

+79602013094
вайбер внучка ани
ватсап внучки ани

Данный сайт принадлежит Анне, внучке бабы Нины, как один из сайтов блог-сети. Благодарим за Ваш вопрос!

Традиции на Светлую седмицу: что можно и нельзя делать

Когда наступает Святая седмица, все православные начинают молиться за воскресшему Спасителю. Христиане просят его даровать здоровье, благосостояние. Молятся все верующие независимо от возраста. Делать это нужно дважды в день: утром и перед сном.

Желательно читать молитву в спокойной обстановке. Лучше, если никого не будет рядом. Тогда загаданное обязательно сбудется. При этом не придется долго ждать — желание исполнится спустя пару недель.

Вот, что разрешено делать на Пасхальную седмицу:

  1. Жертвовать деньги и еду нуждающимся. Помогать можно и родственникам, и незнакомым людям. Милостыню необходимо подавать на всей неделе. Чем большую помощь человек окажет страждущим, тем счастливее сложится его жизнь.
  2. Откладывать дела на потом и вместо них планировать отдых. Занятия, требующие усердной работы, стоит отложить на следующую неделю. На Седмицу лучше отдыхать, забыв о мирских тяготах.
  3. Проводить время с семьей. Не важно, чем близкие будут заниматься. Главное, чтобы все делалось сообща. Можно приготовить вместе вкусные блюда на неделю, почитать христианскую литературу или сходить в церковь.
  4. Выбираться на природу. Считается, что на свежем воздухе можно зарядиться энергией на предстоящий год. Здесь отличная обстановка для семейных посиделок и встреч с друзьями.
  5. Устраивать смотрины. Если познакомить родителей жениха и невесты на Светлую неделю, семейная жизнь молодых людей обещает быть гармоничной и счастливой. Влюбленные не разойдутся даже спустя десяток лет.
  6. Крестить детей. Особенно удачными днями для этого считают понедельник и вторник. Ребенок, крещеный в начале недели, получит благословение небес. Ему все будет удаваться. Кроме того, его отменное здоровье поразит всех домочадцев.светлая седмица

Но есть и определенные запреты. На Седмицу нельзя:

  1. Жениться и венчаться в церкви. Празднование желательно отложить на потом. Ведь если возлюбленные ослушаются заветов Спасителя, их будет ждать несчастная жизнь. Через месяц-два после свадьбы они рассорятся. Да так, что до развода будет недалеко.
  2. Рыбачить и охотиться. Каждая тварь божья радуется воскресению Господа, поэтому их нельзя убивать. Ослушавшийся поплатится своим здоровьем. Человек заболеет страшным недугом, на избавление от которого потребуется много времени.
  3. Ходить на кладбище. Нельзя даже прибираться, а тем более устраивать панихиду. Напротив, в этот светлый праздник нужно как можно больше радоваться. О былых тяготах нужно забыть.
  4. Соблюдать строгий пост. Неделя ограничений прошла, и теперь православные могут себе позволить вкусную еду. Важно питаться разнообразно, по возможности пробовать экзотические продукты.
  5. Оставаться дома по воскресеньям. Желательно выбираться в разные места, и не только на природу. Если по каким-то причинам такой возможности нет, необходимо разнообразить досуг домочадцев. Например, вместе с близкими поиграть в познавательные игры.

Также в этот священный праздник девушки гадали на суженого. Для обряда они брали свечу и выходили с ней на улицу. Ритуал совершали и ранним утром, и на закате. Можно проводить его в любом месте, но лучше вблизи реки.

Со свечой, крепко зажатой в руках, девушки подходили близко к воде. Они шептали имя возлюбленного и спрашивали Спасителя, есть ли будущее с этим молодым человеком. Если водная гладь оставалась спокойной, значит, девушка может надеяться на совместное будущее. Если же на поверхности появлялась рябь, ждать любви с конкретным мужчиной не стоит.

Есть и другая традиция. Православные открывали окна во всем доме, пытаясь привлечь достаток. Чем дольше комнаты проветриваются, тем большая удача будет сопутствовать домочадцам. 

Приметы и обычаи на пасхальную неделю по дням

Существуют общие приметы на Светлую неделю, ту, что идет после Пасхи. Самые популярные из них посвящены явлениям природы, насекомым, птицам и животным:

  • внезапно раздался гром — нужно пересмотреть свое отношение к деньгам и научиться экономить, иначе можно оказаться в финансовой яме;
  • за дождем пошел снег — не стоит рассказывать о своих планах посторонним, недоброжелатель попытается очернить репутацию;
  • безоблачное небо — можно без опаски открывать собственное дело или начинать обучение чему-то новому;
  • синица постучалась в окно, а затем быстро скрылась — ожидается пополнение в семье, при этом маленькая птица указывает на рождение девочки, а большая — мальчика;
  • голубь приземлился на подоконник — не стоит пускать посторонних в дом, они окажутся мошенниками;
  • небольшой жучок на руке — скоро семья разбогатеет;
  • божья коровка приземлилась на любую часть тела — больной родственник пойдет на поправку.

Светлый понедельник

Считается, что этот день нужно посвятить семье. Необходимо говорить с близкими на любые темы, интересоваться их жизнью. Нужно выяснить, что тяготит родственников, и постараться им помочь.

Важно и учитывать приметы:

  • ясная погода сулит достаток, хорошее здоровье;
  • ветренная и дождливая — временные трудности;
  • ливень на протяжении всего дня — необходимо позаботиться о близких, они нуждаются в поддержке, душевных разговоров.

Вторник

Во второй день, как и в первый, желательно провести время с близкими. Но в этот раз нужно больше разговаривать с детьми. Спрашивать, что их тревожит.

По приметам о животных также можно определить, каким будет ближайшее будущее детей;

  • кошка ластится и громко мяукает — они получат достойное образование;
  • собака беспрерывно лает — нужно позаботиться об их будущем прямо сейчас, поскольку вскоре потребуются немалые средства.

Какой праздник во вторник после Пасхи? Радоница, или родительский день. В это время поминают усопших, читают молитвы за их упокой.

Среда

Это день великого повечерия. Люди собирались, чтобы исполнить любимые народные песни, почитать частушки. Также православные верующие танцевали. При этом чем дольше продолжалось гуляние, тем большую удачу привлекали христиане.

По средам молодых людей сватали. Кроме того, собирали приданое для невесты. Матери сами ткали пледы, шарфы и вышивали рисунки на платках. 

Четверг

На четвертый день Седмицы люди кликали весну. Молитвами и обрядами они призывали ясную погоду, хороший урожай.

К четвертому дню празднование почти подходит к концу. Однако на столах все еще можно увидеть куличи, пасхальные яйца. Эти блюда символизируют возрождение природы, окончание зимы.

Пятница

На пятый день родители провожали молодоженов. Взрослые приходили к новобрачным в гости, чтобы попрощаться и дать напутствия на семейную жизнь. Поэтому пятница на Седмицу называется прощеным днем.

Также молодые девушки совершали обряд на сохранение красоты. Утром они умывались ледяной водой и крестились. Согласно поверьям, это простое действие уберегает девушек от женских заболеваний, преждевременного старения. 

Суббота

Устраивались гулянья, шумные игры. С древних времен популярна забава с крашеными яйцами. Их скатывали с невысокой горки и смотрели, когда крашенки упадут. Чьи скатятся быстрее, тот и победил.

Парни и девушки водили хороводы, знакомились. Считалось, что в этот день можно встретить будущего мужа или жену.

Воскресенье

Седмица заканчивается “Вьюшником”. В последний день молодежь навещала своих друзей, женившихся в прошлом году. Девушки и парни помогали новобрачным с хозяйством. Обязательно нужно было:

  • прибраться в помещении;
  • приготовить еду и красиво сервировать стол;
  • накормить домашних животных.

Неделю после Пасхи неспроста называют Светлой неделей. Это время, когда нужно забыть о тяготах и посвятить все дни отдыху. При этом перерыв в рутинных делах должен быть правильным. Соблюдая предписанные заветы, можно привлечь удачу и здоровье на предстоящий год, рекомендуем обратится за подробной консультацией к гадалкам онлайн.

 

Получить помощь от гадалки

Задайте ваш вопрос гадалке, чтобы получить ответ в течение 15 минут